Imagen mundial

LAS DAMAS VAN POR LA SEGUNDA FECHA

UN JUEVES PRIMERO DE AGOSTO, SE JUEGA LA SEGUNDA

DEL CLAUSURA DE LAS DAMAS... HOY CON LAS CPCIANAS EN PISTA

 

Hoy se juega completamente la 2º fecha del Clausura con los correspondientes cuatro encuentros, quedando esta vez el equipo Gremial en la condición de fecha Libre...

El equipo de Barrio será anfitrión en el debut del Torneo para Concepción, las Celeste de la Avenida, arrancaron con buen pie con un triunfo también en su casa ante Valenciano, que les dejó seguramente entusiasmo para recibir a las Cpcianas, que en Liga, las de Concepción dieron algo de muestra que están muy fuertes pues consiguieron un triunfo con goleada, esperamos ver un entretenido y jugoso partido...

En la Barraca el local, recibe a su mejor rival, el barrial, pues nunca aunque los años y las posiciones sean distantes, este clásico sera siempre para vivirlo, hoy el Azul de Rawson, viene mejor que Valenciano, por todos los frentes, además de haber ganado en el debut del Clausura, fue campeón del Aguilas Argentinas y marcha muy bien en Liga, de la mano de Jorge -Bebe- Castro que tiene casi todo bien con sus dirigidas
Valenciano, no termina de acomdarse en función de equipo, no puede y termina dejando puntos y posiciones tanto en el local como en liga, pero siempre buscan la mejor performance, por que hoy no pueda ser un día de despegue y seguramente tendremos enorme partido en la Gral Acha y Líbano

Aberastain que no fue un buen arranque este Clausura y cayó en el Gigante, pero hoy en su casa, donde a muchos les cuesta, recibe a U. V. T., las comunitarias que tuvieron una buen presentación, este equipo de Marimont, que desde hace mas de un mes está en la conducción técnica, fue campeón del Apertura y finalista del Aguilas Argentinas, lo dijimos en el arranque del año, este Azulgrana, se armó para ganar mucho... veremos que hace esta noche de visita en Pocito...

El joven proyecto de Huarpes que está sufriendo esto, por que no se dan los resultados y además sufren goleadas, desde adentro se tienen fe y seguirán el camino marcado, hoy en su casa, reciben a Richet, el Viole que comenzó bien el torneo con un triunfo de visita ante Sindicato y va en busca de repetir y seguir bien arriba...  pero los partidos hay que jugarlos... 

El equipo de Eduardo Andrada, Sindicato descansará en esta fecha que seguramente servirá de mucho para acomodarse y esperar que comiencen los triunfos, aunque el equipo lueogo de que se fueran varias de sus jugadoras más experimentadas, la pibas buscan ser más protagonistas y eso se dará con mucho trabajo y el juego de cada encuentro

Les dejamos el Cuadro de Programación con los correspondientes árbitros de la fecha

PASION SOBRE PATINES

ES MUNDIAL

SOMOS PARTE...!!!

 

Ultima modificacionViernes, 02 Agosto 2019 21:41
Super User

Email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Registrate para comentar

Goleadoras Liga Nacional Femenina

11Jimena OrtizU. V. T. F
11Fátima BenabentosRichet F
10María Luciana AgudoConcepción F
9Yanina DefelicheTalleres F
9Yamila Fernanda Leales BeronUnión F
9Yanina EcheniqueBarrio F
9Camila AndroszczukHuracán F
8Julieta FernándezTalleres F
8Adriana SotoMaipu-Giol F
8Camila MorenoU. V. T. F
7Maria Lorena Rodriguez CorreaConcepción F
7Valentina FernándezTalleres F
6Brenda Liliana ReinosoU. V. T. F
6Pia SarmientoRichet F
6Maria Florencia Felamini LundConcepción F
6Rocio HernándezRowing F
6Guillermina GiocosaUnión S. G. F
6Gimena GarcíaValenciano F
5Lucía RiobooGEBA F
5Luciana Del Valle TorresUnión F
5Carla LoroCiudad F
5Paula OrtegaAberastain F
5Lara DuarteHuracán F
5Pamela DasenchichAgec F
5Leila MartinezCiudad F
4María GimenoBarrio F
4Vania CáceresSindicato F
4Maia NavasBarrio F
4Cristina CumellaIMPSA F
4Pamela Romina BurgoaConcepción F
4Jessica Beatriz LeivaAberastain F
4Juliana TestiniIMPSA F
4Agustina HernándezRowing F
4Eliana VeraUnión F
3Mariana Florencia Pelaytay PáezUnión F
3Micaela MartinezCiudad F
3Brisa Luciana del Milagro Platía AguilarHuarpes F
3Sofía KawkaE. Porteño F
3Carolina Belen Flores AmayaSindicato F
3Daira Milagros Carrera NarvaezConcepción F
3Natalia ScheroneRowing F
3Ludmila GallettiBarrio F
3Luana CarenaUnión S. G. F
3Florencia EscuelaHuarpes F
3Valentina DominguezMaipu-Giol F
3Yaqueline FloresSindicato F
3Daniela DanguiseAgec F
3Ayelen AgüeroMaipu-Giol F
3Rita GuevaraBarrio F
3Sofía CondeGEBA F
3Julieta GutierrezMaipu-Giol F
3Yamila NehimMurialdo F
3Daina Gisel SelenscigRowing F
3Milagros JofréSindicato F
3Melina DanguiseAgec F
3Valentina GiuntaMaipu-Giol F
3Martina SadTalleres F
2Delfinca GiocosaUnión S. G. F
2Micaela EscuderoIMPSA F
2Carla MarquezValenciano F
2Julieta GonzálezUnión F
2Aylen CiccorossiGEBA F
2Paula BiscakE. Porteño F
2Milagros CuvertinoUnión S. G. F
2Micaela BalmacedaU. V. T. F
2Matilda RimedioCiudad F
2Luciana FantiU. V. T. F
2Micaela JamardoGEBA F
2Karen RetamalesMaipu-Giol F
2Camila GuidoE. Porteño F
2Clarisa OrellanoUnión S. G. F
2Mariana Di BiasiE. Porteño F
2Carina BracamonteAgec F
2Florencia CarmonaValenciano F
2Clarisa BustamanteTalleres F
2Valentina Corro MolasGEBA F
2Macarena MasuelliValenciano F
2Priscila MolinaIMPSA F
2Itatí Myriam CleversUnión F
1Sofia MolinaMurialdo F
1Andreina Micaela Facchin ParedesHuarpes F
1Gimena Aylen Gómez PujadoUnión F
1Carolina BalmacedaRichet F
1Martina Del EstalRowing F
1Andrea VeronAberastain F
1Olivia VicentiniCiudad F
1Viviana DíazHuarpes F
1Cintia Estefanía Olivera ParedesConcepción F
1Evelin PalacioValenciano F
1Bianca NariUnión S. G. F
1Agostina Ayelen Quiroz GutierrezHuarpes F
1Florencia GoldsworthyHuracán F
1Martina CortesSindicato F
1Camila BenegasU. V. T. F
1Catherina PierantoniUnión S. G. F
1Ludmila PachecoGEBA F
1Micaela MartiníMurialdo F
1Agustina Diaz MoyaIMPSA F
1Erica FrancoRowing F
1Sofía GoldsworthyHuracán F